Великолепный тан, восхитительный айран… и немного кефира

История айрана и тана

Рассказ об айране и тане надо начинать… с кефира. Все мы так привыкли к нему в повседневной жизни, что даже не задумываемся о его происхождении. Многие считают его исконно русским напитком, чуть ли не древнеславянским. На самом деле он появился в России совсем недавно. Промышленное производство впервые запустили в 1908 году, а массовым оно стало только в тридцатых, уже после революции. До этого не существовало ни классического завтрака, состоящего из булочки и бутылки кефира, ни окрошки с ним же.

Рецепт и технологию производства кефира привезли с Кавказа. Существует даже красивая история о русской красавице Ирине Макаровой и карачаевском князе Бекмурзе Байчорове. Девушка приехала узнать секрет напитка, а он ее выкрал, чтобы жениться. Когда вмешалась полиция, князь был прощен за «выкуп» в 10 фунтов кефирных грибков. Причем ко всему этому айран? Все дело в рецепте.

Народы, живущие на Кавказе, долгое время использовали простую технологию производства для всех этих напитков. В кожаный мешок (бурдюк) заливали молоко и добавляли закваску. После этого мешок оставляли где-то на солнце прямо на дорожке, чтобы каждый прохожий обязательно пнул его ногой. При этом у разных народов айраном называют продукты с различными заквасками. Так что кефир, если не потомок айрана, то как минимум его младший брат. Можно легко предположить: если бы Макаровой попался другой князь-горец, самым популярным в России мог стать совершено другой рецепт.

Кто и когда придумал, как делать айран, точно неизвестно. Скорее всего это произошло еще до начала нашей эры. По крайней мере, Геродот упоминал некое «кислое молоко», которым питались скифы и сарматы, а затем научили его готовить оседлых соседей. Уже в Средние века он получил повсеместное распространение у кавказских, балканских и тюркских народов, появился и в Средней Азии. Примерно в этот же период в Армении изобрели тан, технология производства которого немного отличается.

Итак, айран появился у кочевников Причерноморья примерно двадцать веков назад. В пользу этой версии говорит и тот факт, что технология просто идеально подходит для их образа жизни. Бурдюк не требовалось специально пинать, его просто привязывали к лошади и всю необходимую встряску он получал в пути. С тех пор народы неоднократно меняли его рецептуру, как бы подстраивая под себя и свои вкусы.

Самое удивительное в истории этого напитка то, что в Европе на него долгое время не обращали внимания. Европейцы довольно успешно перенимали у Востока многие технологии, еще активнее шел обмен рецептами между тюркскими народами и русскими. Но впервые им заинтересовались только в девятнадцатом веке, хотя и выбрали в результате, во многом случайно, все же кефир.

 

Рецепты и отличие напитков

Существует огромное количество рецептов айрана. Народы Кавказа, Балкан и Малой Азии готовят его по-разному, так еще и у каждой семьи существуют свои собственные секреты. В результате возникла путаница, которую мы сейчас постараемся устранить.

Хотя единого рецепта айрана не существует, два из них можно назвать классическими. Оба считаются исторически первыми и в их основе лежит закваска, которая изначально сделана из сычуга новорожденного теленка. Сычуг – это последний отдел четырехкамерного желудка у жвачных животных. В нем вырабатывается такой фермент как реннин или химозин, который активно используется сыроделами всего мира. Сычуг солят, сушат, а затем измельчают.

Для получения закваски высушенный сычуг заливают молочной сывороткой. В ней образуется уникальная смесь термофильного стрептококка и болгарской палочки. По отдельности они хорошо знакомы российскому потребителю. Первую используют при приготовлении ряженки, а вторую – йогурта. Дальше рецепты разделяются.

Оседлые народы чаще всего просто добавляют закваску в молоко и ставят его в теплое место. После нескольких дней брожения получается айран. В дальнейшем в качестве закваски можно использовать готовый продукт. Кочевые народы вначале готовят катык. Для него молоко кипятят, а затем остужают и добавляют закваску.  Заквашивается он при температуре 20-40 градусов. При этом трясти и передвигать его нельзя. Чтобы получить айран, катык разбавляют молоком.

В Армении есть особый кисломолочный напиток, который очень похож на айран – он называется тан. Для начала готовят мацун (в Грузии – мацони). Изготовление его очень похоже на катык, однако молоко после кипячения остужают до 40-50 градусов. А после добавления закваски сосуд с ним, обычно глиняный, укрывают и ставят в теплое место. Мацун остывает дольше, примерно 12 часов, и получается более густым. А еще, вместо болгарской, в нем преобладает ацидофильная палочка. Для приготовления тана в мацун добавляют подсоленную воду или молочную сыворотку. Именно по этому рецепту выпускают напиток торговой марки «Дар Гор».

Главное отличие тана – обязательное использование мацуна в качестве сырья. К тому же он бывает только соленым. Но очевидно, что два этих напитка очень похожи. Естественно, их делают не только из коровьего, но и из козьего, овечьего, и даже верблюжьего молока. Для вкуса добавляют специи, травы, фрукты или тертый огурец. Классический домашний кефир готовят почти также, как айран по первому рецепту, вот только в качестве закваски используют кефирный гриб – симбиоз их десяти микроорганизмов.


наверх